Programmation Jeunesse 2021

-
Programmation Jeunesse 2021
Première journée7 octobre 2021
Deuxième journée8 octobre 2021
Troisième journée9 octobre 2021
Quatrième journée10 octobre 2021

Jeudi 7 octobre 2021

Jeudi 7 octobre 2021

8 h 30 à 15 h

Visites des élèves et des bibliothécaires du DSFNE

Les élèves des écoles du District scolaire francophone Nord-Est et les professionnels en bibliothéconomie visitent le Salon.

Tournée scolaire virtuelle

Nos écrivains sont en tournée scolaire virtuelle dans les écoles du DSFNE et dans les garderies de la Péninsule acadienne.

Vendredi 8 octobre 2021

Vendredi 8 octobre 2021

8 h 30 à 15 h

Visites des élèves et des bibliothécaires du DSFNE

Nos écrivains sont en tournée scolaire virtuelle dans les écoles du DSFNE et dans les garderies de la Péninsule acadienne.

Les élèves des écoles du District scolaire francophone Nord-Est et les professionnels en bibliothéconomie visitent le Salon.

Vendredi 8 octobre 2021

9 h

Ouverture du Salon

Vendredi 8 octobre 2021

17 h 45 à 18 h 15

Animation musicale L’enchantement des abeilles 

Mario Lebreton 

Vendredi 8 octobre 2021

18 h 30 à 19 h

Histoire de fin du jour avec Féeli Tout

Vendredi 8 octobre 2021

19 h 15 à 19 h 50

Heure du conte en pyjama

(19h15) Mike McWilliams 
(19h30) Rhéa Dufresne 

Vendredi 8 octobre 2021

20 h à 20 h 45

Impro BD de Tristan D

Tristan Demers animera une impro BD entre Jean-Sébastien Bérubé et un invité surprise!

Samedi 9 octobre 2021

Samedi 9 octobre 2021

9 h

Ouverture du Salon

Samedi 9 octobre 2021

9 h à 10 h

Atelier de bande dessinée (12 et plus)

Le bédéiste Jean-Sébastien Bérubé explique le B A BA de la création en bande dessinée.

Partenariat avec La maison de la culture de Shippagan  

Samedi 9 octobre 2021

9 h à 10 h

Atelier d’écriture de Science-fiction (12 et plus)

En compagnie de l’auteure Marie-Josée Martin, explorez l’écriture de science-fiction. 

Partenariat avec CentrArt 

Samedi 9 octobre 2021

9 h 15 à 9 h 45

Animation jeunesse – Histoire d’aurore 

Louys Pitre charme les enfants avec son histoire Le trésor de Jack Simon

Samedi 9 octobre 2021

10 h à 10 h 30

Dessiner c’est facile avec Tristan Demers

Samedi 9 octobre 2021

10 h 45 à 11 h 15

Animation jeunesse – Lecture interactive avec Parle-moi

Une orthophoniste du programme Parle-moi donne des astuces pour préparer les enfants à la lecture. Des trucs seront proposés aux parents pour favoriser l’éveil des tout-petits. 

Samedi 9 octobre 2021

10 h à 10 h 30

Animation jeunesse avec Tristan Demers

Samedi 9 octobre 2021

13 h 30 à 13 h 55

Animation jeunesse Vive ma famille!

Edith Bourget te fait découvrir les différentes familles qu’elle met en scène dans ses livres.

14 h à 14 h 20

Animation jeunesse avec Mike McWilliams

La fabrique de nuages

14 h 30 à 15 h

Animation jeunesse Quizz sur Sven le terrible avec Rhéa Dufresne

15 h à 15 h 30

Dessiner c’est facile avec Tristan Demers

Samedi 9 octobre 2021

15 h à 16 h

Atelier jeunesse sur le théâtre

La dramaturge Emma Haché présente un atelier sur le théâtre. 

Samedi 9 octobre 2021

19 h à 20 h

Animation jeunesse L’heure du conte en pyjama

19 h — Féeli Tout
19 h 20 Mario Lebreton L’enchantement des abeilles
19 h 40 Louÿs Pitre

Samedi 9 octobre 2021

20 h

Fermeture des portes DU SALON

Dimanche 10 octobre 2021

Dimanche 10 octobre 2021

9 h 30 à 10 h 45

Atelier jeunesse Haïkus (10 à 14 ans)

L’auteure Rhéa Dufresne introduit les jeunes à l’écriture des haïkus  

Dimanche 10 octobre 2021

10 h

Ouverture du Salon

Dimanche 10 octobre 2021

10 h 30 à 11 h

Animation jeunesse, Les trois sœurs Robidoux avec Louÿs Pitre

Dimanche 10 octobre 2021

11 h 15 à 11 h 45

Animation jeunesse Vive ma famille!

Edith Bourget te fait découvrir les différentes familles qu’elle met en scène dans ses livres.

Dimanche 10 octobre 2021

13 h 30 à 14 h

Féeli Tout, À la rescousse de la rivière!

Dimanche 10 octobre 2021

14 h à 14 h 30

Animation L’enchantement des abeilles

Mario Lebreton

Dimanche 10 octobre 2021

16 h

Fermeture des portes DU SALON